Community
menu Registrieren menu Mitglieder Login menu Chat menu Flirtsuche menu Forum
 Schule & Uni
menu Referate / Hausarbeiten
 Informationen
menu FAQs
 Statistik
Mitglieder401.324
Männer197.694
Frauen196.799
Referate12.458
Forenbeiträge3.080.844
 Neue Mitglieder
  • Profilbild von abrabrabrabra

    Maennlich abrabrabrabra
    Alter: 60 Jahre
    Profil

  • Profilbild von Jamesnuafe

    Maennlich Jamesnuafe
    Alter: 26 Jahre
    Profil

  • Profilbild von meike3009

    Weiblich meike3009
    Alter: 17 Jahre
    Profil

  • Profilbild von OksanaMMM

    Maennlich OksanaMMM
    Alter: 31 Jahre
    Profil

  • Profilbild von Team123

    Maennlich Team123
    Alter: 23 Jahre
    Profil

  • Profilbild von Maikeik

    Maennlich Maikeik
    Alter: 22 Jahre
    Profil

  • Profilbild von Bluhmi

    Weiblich Bluhmi
    Alter: 23 Jahre
    Profil

  • Profilbild von sadiq1369

    Maennlich sadiq1369
    Alter: 26 Jahre
    Profil

  • Profilbild von sakura00

    Weiblich sakura00
    Alter: 17 Jahre
    Profil

  • Profilbild von akifcaliskann

    Maennlich akifcaliskann
    Alter: 17 Jahre
    Profil

     
Foren
News
Forum durchsuchen:

 
Thema:

GEZ Gebühr für PCs?

(778x gelesen)

Seiten: 1 2 3

Du mußt dich registrieren, bevor Du einen Beitrag bzw. eine Antwort erstellen kannst.

Beitrag von lyricalmy...

07.03.2006 21:55:40

lyricalmy...

Profilbild von lyricalmyrical ...

Themenstarter
lyricalmyrical hat das Thema eröffnet...

Habt ihr davon schon was gehört? Wie hoch soll die sein?

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von Luk3

07.03.2006 21:56:57

Luk3

Profilbild von Luk3 ...

hab schonmal was davon gehört ..aber das ist wird ehh nicht durchkommen.
wäre einfach zu krass - vorallem für unternehmen, die mit PCs arbeiten.

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von ABITUR2006

07.03.2006 21:57:39

ABITUR2006

ABITUR2006 hat kein Profilbild...

jop ab 07
dann auch für handys die tv empfangen können usw

mehr hier
http://www.gez.de/door/gebuehren/gebuehrenpflicht/index.html

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von z0rk

07.03.2006 21:58:44

z0rk

Profilbild von z0rk ...

ja sagt die GEZ, aber das bekommen die nicht durch... noch nicht jedenfalls, hab grad was zu gelesen inner ct

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von derK3nnY

07.03.2006 21:59:36

derK3nnY

Profilbild von derK3nnY ...

irgend was von um die 17? oder so pro pc ! .. d.h. hast du 2 bezahlste au 2mal 17? .. das schlimm ..

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von ABITUR2006

07.03.2006 22:00:22

ABITUR2006

ABITUR2006 hat kein Profilbild...

http://www.heise.de/newsticker/result.xhtml?url=/newsticker/meldung/68130&words=GEZ

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von derK3nnY

07.03.2006 22:00:32

derK3nnY

Profilbild von derK3nnY ...

ey . ich mein wer von euch bitte zahlt gez für mehr als einen tv in der wohnung ? XD

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von stonyalex

07.03.2006 22:00:51

stonyalex

stonyalex hat kein Profilbild...

Ich glaub die gilt auch nur, wenn man sonst keine GEZ-pflichtigen Geräte angemeldet hat.

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von Luk3

07.03.2006 22:00:57

Luk3

Profilbild von Luk3 ...

auf der GEZ seite heißt es aber :
"PC mit Radio- oder TV-Karte" - also jukts mich nicht.

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von Luk3

07.03.2006 22:02:32

Luk3

Profilbild von Luk3 ...

"Keine Gebühren für Internet-PCs!
Der achte Änderungsstaatsvertrag vom 8.10./15.10.2004 zum Staatsvertrag im vereinten Deutschland regelt in Art. 4, § 11 Abs. 2 die Frage der Gebührenpflicht von Internet-PCs. Danach ist grundsätzlich davon auszugehen, dass Internet-PCs zum Empfang von Rundfunksendungen geeignet sind. Dennoch erwächst daraus für die Internet-Nutzer keine unmittelbare Gebührenpflicht. Um die weitere Einführung neuer Kommunikationstechnologien zu erleichtern, sollen für diese Geräte bis zum 31. Dezember 2006 keine Gebühren erhoben werden.

Ist der PC jedoch mit einer TV-/Radio-Karte ausgerüstet, ist das Gerät - unabhängig von einem Internet-Zugang - grundsätzlich anmelde- und gebührenpflichtig, da die
TV-/Radio-Karte ein Rundfunkempfangsteil und der PC somit ein Rundfunkempfangsgerät ist."

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von ABITUR2006

07.03.2006 22:05:51

ABITUR2006

ABITUR2006 hat kein Profilbild...

"sollen für diese Geräte bis zum 31. Dezember 2006 keine Gebühren erhoben werden."

genau dh auf deutsch ab 07 "musst" du GEZ für jedes gerät zahlen das zum empfang von rundfunktmedien geeignet ist

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Seiten: 1 2 3

Du mußt dich registrieren, bevor Du einen Beitrag bzw. eine Antwort erstellen kannst.

GEZ Gebühr für PCs?
Weitere interessante Beiträge aus dem Forum:
Referate Trump GEZ will ab 2007 PC-Gebühr eintreiben


Dein Live Messenger LiveMessenger

Diese Funktion ist nur für Mitglieder verfügbar.

Anmelden | Login

Keine neue Nachricht
Jetzt Gratis bei Pausenhof.de registrieren...

201 Mitglieder online