Live-Ticker
 Community
menu Registrieren menu Mitglieder Login menu Chat menu Flirtsuche menu Forum menu Shop
 Schule & Uni
menu Referate
 Informationen
menu FAQs
 Statistik
Mitglieder399.868
Neue User1
Männer197.010
Frauen196.027
Online7
Referate12.458
SMS-User59.003
Forenbeiträge3.080.597
 Neue Mitglieder
  • Profilbild von blackpanders

    Maennlich blackpanders
    Alter: 19 Jahre
    Profil

  • Profilbild von Shadowdeku

    Maennlich Shadowdeku
    Alter: 31 Jahre
    Profil

  • Profilbild von Megii

    Weiblich Megii
    Alter: 15 Jahre
    Profil

  • Profilbild von Pausenbrot2017

    Maennlich Pausenbrot2017
    Alter: 60 Jahre
    Profil

  • Profilbild von DuckDuck01

    Maennlich DuckDuck01
    Alter: 18 Jahre
    Profil

  • Profilbild von sop123456789

    Weiblich sop123456789
    Alter: 31 Jahre
    Profil

  • Profilbild von Leon148

    Maennlich Leon148
    Alter: 30 Jahre
    Profil

  • Profilbild von gedankenmessi

    Weiblich gedankenmessi
    Alter: 22 Jahre
    Profil

  • Profilbild von Erikgame

    Maennlich Erikgame
    Alter: 18 Jahre
    Profil

  • Profilbild von fred1945

    Maennlich fred1945
    Alter: 17 Jahre
    Profil

     
Foren
Allgemeines
Forum durchsuchen:

 
Thema:

Medikamente

(428x gelesen)

Seiten: 1

Du mußt dich registrieren, bevor Du einen Beitrag bzw. eine Antwort erstellen kannst.

Beitrag von Asbri

23.07.2009 17:50:56

Asbri

Profilbild von Asbri ...

Themenstarter
Asbri hat das Thema eröffnet...

Hey!
Da ich ziemlich erkältet bin nehm ich momentan 3x am Tag 'Aspirin Complex'. jetzt hab ich auch noch üble Bauchschmerzen, die allerdings nicht erkältungsbedingt sind. Kann ich trotz Aspirin noch ne Paracetamol nehmen ?

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von basti2pac...

23.07.2009 17:56:45

basti2pac...

Profilbild von basti2pacdrowin ...

Sorry, hab keine Ahnung, aber wünsch dir mal ne gute Besserung

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von gorgotha

23.07.2009 18:03:49

gorgotha

Profilbild von gorgotha ...

Kannste schon! Deine Niere wird sich aber bedanken!

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von mr_mumpitz

23.07.2009 18:14:42

mr_mumpitz

Profilbild von mr_mumpitz ...

hmmm...also ich würde mich nur für eines entscheiden: in deinem fall paracetamol --> acetylsalicylsaäure ist nicht so wirklich das optimum wenn man nebenbei bauchschmerzen hat. (war bei mir zwar noch nie der fall, wurde mir aber in pharmakologie so gesagt)

bei erkältungssymptomen mit oder ohne sinusitis würde ich daher eher dazu tendieren auf hausmittel zu setzen (heiße milch mit honig hilft bei mir wunder^^) und gegen die magenschmerzen paracetamol zu nehmen. besser wäre imodium gegen die magenschmerzen: ist n einfaches opioid was auch bei etwas stärkeren magenbeschwerden gut hilft.

gute besserung. =)

generell gilt aber: medikamente nicht mischen, egal wie banal sie auch sein mögen (bei paracetamol ist zum beispiel die wirkweise garnicht zu 100% bekannt, also weiß man auch nicht inwiefern es genau in wechselwirkung mit ass oder ähnlichem tritt)

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Beitrag von mr_mumpitz

23.07.2009 18:17:26

mr_mumpitz

Profilbild von mr_mumpitz ...

@gorgotha:

damit ihre nieren sich bedanken müsste sie schon mindestens ne N2 packung paracetamol futtern...die letale dosis ist bei dem zeugs ziemlich hoch...testen würd ichs trotzdem nicht^^

Profil | Livenachricht | SMS senden | Gästebuch | Nachricht | Bildergalerie


Seiten: 1

Du mußt dich registrieren, bevor Du einen Beitrag bzw. eine Antwort erstellen kannst.

Weitere interessante Beiträge aus dem Forum:
Gefälschte Medikamente haben falsche Wirkstoffmeng
verschreibungspflichtige medikamente
medikamente & wirkstoffe


Dein Live Messenger LiveMessenger

Diese Funktion ist nur für Mitglieder verfügbar.

Anmelden | Login

Keine neue Nachricht
Jetzt Gratis bei Pausenhof.de registrieren...

7 Mitglieder online